ИТОГИ

XVI областного заочного конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся

«ОТЕЧЕСТВО. Саратовский край в истории России», посвящённого 70-летию Победы советского народа

в Великой Отечественной войне

В целях совершенствования методики работы по организации учебно-исследовательской деятельности в историко-краеведческих объединениях обучающихся с 16 февраля по 31 марта 2015 года министерством образования Саратовской области, Государственным бюджетным образовательным учреждением Саратовской области дополнительного образования детей областным центром дополнительного образования для детей «Поиск» был проведён

 XVI областной заочный конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «ОТЕЧЕСТВО. Саратовский край в истории России», посвящённый 70-летию Победы советского народа

в Великой Отечественной войне

 

В конкурсе приняло участие 187 учащихся, представлено 209 творческих работ из 28 районов области и г. Саратова.

Конкурс проходил по 11-и номинациям: «Военная история Отечества», «Великая Отечественная война», «История развития военной техники», «Земляки – участники Великой Отечественной», «Всё для фронта, всё для победы», «Летопись родного края»,  «Родословие», «Памятники истории и культуры Саратовского края», «Исчезнувшие памятники России», «История детского движения», «Природное наследие. Экология».

Жюри конкурса отметило возросший уровень представленных на конкурс творческих краеведческих работ.

 

Фамилия, имя участника

Образовательное учреждение

Педагог, подготовивший участника

Номинация

«Великая Отечественная война»

Возрастная группа – 9-12 лет

Диплом II степени

Кузнецов Владимир

муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа

р.п. Озинки» Озинского района Саратовской области

Андреева Нина Дмитриевна, Кузнецова Лариса Валерьевна

Диплом III степени

Новиков Руслан, Нугаев Ильнар

муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №4

г. Пугачёва Саратовской области»

 

Нугаева Ильмира Назибовна

Винокурова Алёна

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей математики и информатики» Кировского района г. Саратова

Корнилова Людмила Ивановна

Возрастная группа – 15-17 лет

Диплом I степени

Свешникова Елизавета

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1

г. Пугачёва Саратовской области

имени Т.Г. Мазура»

Зякина Любовь Александровна

Диплом II степени

Горбунова Юлия

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Алексеевка Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Агафонова Екатерина Сергеевна

Диплом III степени

Малогина Диана

муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества»

г. Пугачёва, объединение «Мой город»

Ткачёва Галина Павловна

 

Номинация

«Военная история Отечества»

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом I степени

Яким Алина

муниципальное  учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» р.п. Дергачи Дергачёвского района Саратовской области, детское объединение «Истоки»

Леушина Татьяна Владимировна

Диплом II степени

Коллектив учащихся

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – основная общеобразовательная школа

с. Сосновка Балтайского муниципального района Саратовской области

Ананьева Наталья Евгеньевна

 

Номинация

 «Летопись родного края»

Возрастная группа 9-12 лет

Диплом I степени

Гераничева Арина

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодёжи», объединение «Архитекторы-краеведы»

Пакалина Елена Николаевна

Диплом II степени

Калашникова Надежда

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

с. Шняево Базарно-Карабулакского  района Саратовской области»

Калашникова Лариса Михайловна

Диплом III степени

Загумённая Ангелина

филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Красавка Самойловского района Саратовской области» в селе Полтавка

Волкова Анжелика Николаевна

Возрастная группа 13-14 лет

Диплом I степени

Иванов Даниил

 

 

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 Октябрьского района

г. Саратова»

 

Ерёменко Галина Владимировна

Диплом II степени

Лотка Юлия, Варнакова Дарья

 

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных туристов»

 

Гильдеева Дина Анатольевна

 

Диплом III степени

Свиридов Евгений

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1

г. Пугачёва Саратовской области имени

Морозова Юлия Борисовна

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом I степени

Масюкова Анастасия

государственное бюджетное образовательное учреждение  Саратовской области дополнительного образования детей «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск», объединение «Хранитель памяти»

Пузиков Александр Васильевич

Диплом II степени

Антипова Ирина

государственное бюджетное образовательное учреждение  Саратовской области дополнительного образования детей «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск», объединение «Палеопоиск»

Браташова Светлана Александровна

Диплом III степени

Климушина Дарья

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51»

г. Саратова

Галямичева Нелли Николаевна

 

Номинация

История развития военной техники

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом I степени

Петров Даниил, Темнов Андрей

муниципальное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области», творческое объединение учащихся «Судомоделирование»

Посыпайло Олег Владимирович

Диплом II степени

Хван Николай

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1

р.п. Дергачи» Дергачёвского района Саратовской области

Алёхина Надежда Николаевна

 

Номинация

«Земляки – участники Великой Отечественной»

Возрастная группа 9-12 лет

Диплом I степени

Лопаткина Настя

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодёжи», объединение «Архитекторы-краеведы»

Пакалина Елена Николаевна

Диплом II степени

Палетаева Виктория

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12

г. Балашова Саратовской области»

Ефимова Мария Алексеевна

Комлев Глеб, Иванов Никита, Фролов Олег

государственное бюджетное образовательное учреждение  Саратовской области дополнительного образования детей «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск», объединение «Итиль»

Дрёмов Игорь Иванович, Нескребтов Андрей Леонидович, Алексанкина Наталья Евгеньевна

Диплом III степени

Салий Анастасия

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1 Октябрьского района

 г. Саратова»

Ерёменко Галина Александровна

Смирнова Екатерина

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей математики и информатики» Кировского района г. Саратова

Корнилова Людмила Ивановна

Ерина Дарья, Котенко Дмитрий

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодёжи», объединение «Твори добро»

Игонина Жанна Васильевна, Невзорова Ольга Николаевна

Возрастная группа 13-14 лет

Диплом I степени

Янкина Диана

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1

г. Пугачёва Саратовской области

имени Т.Г. Мазура»

Морозова Юлия Борисовна

Диплом II степени

Левина Юлия

муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества»

г. Пугачёва

Ткачёва Галина Павловна

Смирнова Дарья

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Генеральское» Энгельсского муниципального района Саратовской области

Полях Марина Владимировна

Диплом III степени

Дерр Марина

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Берёзово Пугачёвского района Саратовской области»

Локтионова Галина Николаевна

Амирова Анна, Зотова Анастасия, Пшенко Екатерина

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Амирова Наталия Николаевна, Чупрынина Вера Васильевна

Забелина Виктория

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени

Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»

Котова Ирина Геннадьевна

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом I степени

Просвирова Юлия

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа

с. Балтай Балтайского муниципального района Саратовской области

Анискина Тамара Викторовна

Диплом II степени

Семыкина Анна

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени

Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»

Котова Ирина Геннадьевна

Теребин Богдан, Букина Алёна

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №84»

Масленникова Нина Фёдоровна

Диплом III степени

Титова Елена

муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Районный Дом детского творчества р.п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области»

Ежова Марина Анатольевна

Воронцов Дмитрий, Кузнецова Евгения

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7

г. Ртищево Саратовской области»

Овчинникова Александра Степановна

Свинарук Александр

муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3

г. Хвалынска Саратовской области

Немолькина Мария Николаевна

 

Номинация

«Всё для фронта, всё для победы»

Возрастная группа 9-12 лет

Диплом I степени

Святкина Кристина, Котенко Елизавета

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №84»

 г. Саратова

Масленникова Нина Фёдоровна

Диплом II степени

Анисимов Владислав

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Питерка Питерского района Саратовской области»

Анисимова Светлана Владимировна

Диплом III степени

Коллектив учащихся

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12

г. Балашова Саратовской области»

Ворсунова Ирина Николаевна

Коллектив учащихся

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа

с. Балтай Балтайского муниципального района Саратовской области

Ваничкина Светлана Владимировна

Возрастная группа 13-14 лет

Диплом I степени

Трушина Ангелина

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1

г. Пугачёва Саратовской области

имени Т.Г. Мазура»

Зякина Любовь Александровна

Диплом II степени

Латовин Глеб

филиал муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области» в с. Савельевка

Ербулова Мария Андреевна

Диплом III степени

Аникин Станислав

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1

р.п. Дергачи Саратовской области»

Дорофеева Татьяна Ивановна

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом I степени

Коллектив учащихся

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12

г. Балашова Саратовской области»

Андрианова Наталия Николаевна, Ворсунова Ирина Николаевна

Диплом II степени

Емелина Анастасия

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области»

Ежова Марина Анатольевна

Диплом III степени

Сибилева Мария, Талалов Владислав

муниципальное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Радуга» г. Вольска Саратовской области»

Маркушина Софья Вячеславовна

 

Номинация 

«Родословие»

Возрастная группа 9-12 лет

Диплом I степени

Руфф Арина

муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №17»

Юдина Инна Васильевна

Диплом II степени

Якушев Даниил

муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия с. Ивантеевка Ивантеевского района Саратовской области»

Лобанова Наталия Владимировна

Невесенко Виктория

муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа

с. Антоновка Дергачёвского района Саратовской области»

Передреев Геннадий Анатольевич

Диплом III степени

Милованкин Семён

муниципальное общеобразовательное учреждение – Лицей №2

Белкина Надежда Владимировна

Возрастная группа 13-14 лет

Диплом I степени

Клопкова Марина, Корзун Анастасия

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Петровска Саратовской области»

Захарова Ольга Геннадьевна, Клопкова Юлия Николаевна

Диплом II степени

Бикмухаметова Лилиана

муниципальное  учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» р.п. Дергачи Дергачёвского района Саратовской области, детское объединение «Истоки»

Леушина Татьяна Владимировна

Диплом III степени

Фахретдинова Аделия

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Сафаровка» Дергачёвского района Саратовской области

Яфарова Нурия Назимовна

Чеботарёв Дмитрий

муниципальное общеобразовательное учреждение – Лицей №2

Усова Татьяна Владимировна

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Ломакина Виктория

муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия им. Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева города Балашова Саратовской области»

Руднева Надежда Михайловна

Диплом II степени

Сухопарова Софья

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение -Лицей №62 Октябрьского района

г. Саратова

Сухопарова Ольга Борисовна

Диплом III степени

Бугай Андрей

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1

г. Пугачёва Саратовской области

имени Т.Г. Мазура»

Зякина Любовь Александровна

Учуваткина Флора

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Пады Балашовского района Саратовской области»

Кривчикова Елена Анатольевна

 

Номинация

 «Памятники истории и культуры Саратовского края»

Возрастная группа 9-12 лет

Диплом II степени

Маслова Алёна

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

с. Бартеневка Ивантеевского района Саратовской области»

Лисицын Александр Михайлович

Диплом III степени

Джармухамбетов Давлат

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Привольное Ровенского муниципального района Саратовской области»

Петросян Светлана Александровна

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом I степени

Хитров Михаил

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодёжи», объединение «Школа экскурсоводов»

Пакалина Елена Николаевна

Диплом II степени

Стребкова Екатерина

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец творчества детей и молодёжи», объединение «Школа экскурсоводов»

Пакалина Елена Николаевна

Диплом III степени

Ипатова Евгения, Селиванова Юлия

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7

г. Ртищево Саратовской области»

Рябкова Ольга Викторовна

 

Номинация

«Исчезнувшие памятники России»

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом II степени

Агапов Алексей, Бабкунова Екатерина

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №84»

 

Сараева Наталья Петровна

Диплом III степени

Копейкина Дарья

муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа»

с. Трубетчино Турковского района Саратовской области

Солонина Елена Александровна

Пшонко Екатерина

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23»

Бажанова Екатерина Анатольевна

 

Номинация

«История детского движения»

Возрастная группа 9-12 лет

Диплом I степени

Ерёменко Кирилл, Резенкова Анастасия

государственное бюджетное образовательное учреждение  Саратовской области дополнительного образования детей «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск», детское творческое объединение «МузеУМ»

Ерёменко Галина Владимировна

Диплом II степени

Коллектив учащихся

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

с. Яблоневый Гай Ивантеевского  района Саратовской области»

Куприянова Марина Ивановна

 

Номинация

 «Природное наследие. Экология»

Возрастная группа 9-12 лет

Диплом I степени

Абдулина Раиса, Киселева Алиса

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке» Энгельсского муниципального района Саратовской области

Федулеева Жанна Геннадьевна, Мотавкина Светлана Сергеевна

Диплом II степени

Рубан Ульяна

государственное бюджетное образовательное учреждение  Саратовской области дополнительного образования детей «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск», объединение «Палеопоиск»

Браташова Светлана Александровна

Диплом III степени

Ялиев Камиль

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №77» Фрунзенского района г. Саратова

 

Филатова Марина Валентиновна

Возрастная группа 15-17 лет

Диплом I степени

Хватов Александр

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа

с. Берёзовка Базарно-Карабулакского  района Саратовской области»

Константинова Светлана Александровна

Диплом II степени

Салюкова Алина, Салина Евгения, Соколов Александр

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Балтай Балтайского муниципального района Саратовской области

Тюрина Ольга Владимировна

Диплом III степени

Шапиева Алина, Тикеева Асима

муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2

р.п. Дергачи»

 

Кириченко Вера Викторовна