ИТОГИ

XV областного заочного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся

«ОТЕЧЕСТВО. Саратовский край в истории России»

(2014 год)

В целях совершенствования методики работы по организации учебно-исследовательской деятельности в историко-краеведческих объединениях обучающихся с 10 марта по 10 апреля 2014 года министерством образования Саратовской области, Государственным бюджетным образовательным учреждением Саратовской области дополнительного образования детей областным центром дополнительного образования для детей «Поиск» был проведён

 XV областной заочный конкурс исследовательских краеведческих работ обучающихся «ОТЕЧЕСТВО. Саратовский край в истории России»

 

В конкурсе приняло участие 132 обучающихся, представлено 121 творческая работа из 23 районов области и г. Саратова.

Конкурс проходил по 11-и номинациям: «Летопись родного края», «Военная история Отечества», «Великая Отечественная война», «История развития военной техники», «Земляки», «Родословие», «Памятники истории и культуры Саратовского края. Исчезнувшие памятники России», «История детского движения», «Туризм», «Природное наследие. Экология».

Жюри конкурса отметило возросший уровень представленных на конкурс творческих краеведческих работ.

 

Фамилия, имя участника

Образовательное учреждение

Педагог, подготовивший участника

 

Номинация

«Летопись родного края»

Возрастная группа – 9-13 лет

Диплом I степени

Якупова Сабрина

МБОУ «ООШ с. Александровка Советского муниципального района»

Бралиева Л.Н.

Диплом II степени

Лаврова Елена

МБОУ ДОД «Дом детского творчества г. Красноармейск Саратовской области»

Лаврова Надежда Владимировна

Диплом III степени

Валерий Игнатьев

МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Саратов

Пакалина Елена Николаевна

Боровский Никита

МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Саратов

Белова Мария Владимировна

Возрастная группа – 14-17 лет

Диплом I степени

Хакимзянов Роман, Рассказкин Никита

МАОУ «Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова»

Еременко Галина Владимировна

Диплом II степени

Бондарева Татьяна

МБОУ «ООШ с. Розовое Советского района»

Уразгалиева Х.Е.

Диплом III степени

Замедлина Дарья, Зенкина Татьяна

ГБОУ СОДОД «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск»

Еременко Галина Владимировна

Ильин Алексей

МАОУ «Лицей гуманитарных наук»

 г. Саратова

Петрова Ирина Алексеевна, Куквинова Татьяна Александровна

Бардина Мария, Бугрова Татьяна, Грициенко Ирина

МОУ «СОШ с. Орлов Гай Ершовского района Саратовской области»

Токарева Ирина Викторовна

Дундина Татьяна

МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура»

г. Пугачева

Морозова Юлия Борисовна

Шишка Андрей

МОУ «СОШ №49» Ленинского района г. Саратова

Пономарева Эльвира Александровна

 

Номинация

«Военная история Отечества»

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом II степени

Петров Даниил

МОУ ДОД «Дом детского творчества городского округа закрытого административно-территориального образования Светлый Саратовской области»

Посыпайло Олег Владимирович

 

Номинация

 «Великая Отечественная война»

Возрастная группа 9-13 лет

Диплом I степени

Зайченко Анна

МОУ ДОД «Дом детского творчества городского округа закрытого административно-территориального образования Светлый Саратовской области»

Головко Олеся Михайловна

Диплом II степени

Еременко Кирилл, Резенкова Анастасия

МАОУ «Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова»

Борисова Марина Сергеевна

Диплом III степени

Абдулаева Виктория

МОУ «СОШ №1 г. Ртищево Саратовской области»

Абдулаева Елена Владимировна

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Корнилова Дарина

МОУ ДОД «Районный Дом детского творчества р.п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области»

Толмачева Ольга Александровна

Диплом II степени

Садыкова Яна, Шахова Дарья

МОУ «Шило-Голицынская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области»

Галиев Самигулла Хайрушевич

Улитина Любовь

МКОУ «СОШ №1 р.п. Дергачи Саратовской области»

Крюкова Валентина Викторовна

Диплом III степени

Полижина Виктория

МОУ «ООШ с. Корнеевка Краснопартизанского района Саратовской области»

Полижина Ольга Владимировна

Кириенко Марина

МАОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи»

Игонина Жанна Васильевна

Номинация

История развития военной техники

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом II степени

Сафонов Сергей

МОУ «СОШ с. Пилюгино Балтайского района Саратовской области»

Агапова Наталья Владимировна, Агапов Вячеслав Васильевич

Диплом III степени

Аристов Павел, Бельц Александр

МАОУ «СОШ №7 г. Балаково Саратовской области»

Хачпанова М.В.

 

Номинация

«Земляки»

Возрастная группа 9-13 лет

Диплом I степени

Каменева Марина

МОУ «СОШ п. Расково» Саратовский район

Дремов Игорь Иванович

Диплом II степени

Соловьева Татьяна

МБОУ «ООШ №14» г. Балаково Саратовская область

Шанина Светлана Викторовна

Диплом III степени

Постер Виктория, Михеев Данила

МКОУ ДОД «Станция юных туристов»

Гильдеева Дина Анатольевна

Автушенко Дарья

МОУ ДОД «Районный Дом детского творчества р.п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области»

Толмачева Ольга Александровна

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Репенинг Никита, Мстоян Муса

МОУ «Шило-Голицынская  СОШ Ртищевского района Саратовской области»

Галиев Самигулла Хайрушевич

Диплом II степени

Бородай Александра, Васильева Дарья

МАОУ «Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова»

Еременко Галина Владимировна

Хитров Михаил

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратов

Пакалина Елена Николаевна

Диплом III степени

Суворова Евгения

МОУ ДОД «Районный Дом детского творчества р.п. Горный»

Ежова Марина Анатольевна

Рахматуллина Эльвина

МКОУ «СОШ с. Алтата» Дергачевского района Саратовской области

Аминова Гульшат Шайхиевна

Покручина Ольга

МКОУ ДОД «Дом детского творчества г. Аркадака»

Страдымова Любовь Юрьевна

 

Номинация  

«Родословие»

Возрастная группа 9-13 лет

Диплом III степени

Невесенко Виктория

МОУ «ООШ с. Антоновка Дергачевского района Саратовской области»

Передреев Геннадий Анатольевич

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Литвинова Наталья

МОУ «СОШ №1 им. Т.Г. Мазура

г. Пугачева Саратовской области»

Зякина Л.А.

 

 

 

Диплом II степени

Яким Алина

МОУ ДОД «Дом детского творчества» р.п. Дергачи

Леушина Т.В.

Диплом III степени

Первушкина Дарья

МАОУ «СОШ №25» г. Балаково Саратовской области

Шибаева Елена Александровна

Потейкин Максим

МОУ «СОШ п. Колос Марксовского района»

Надыршина Наталия Васильевна

 

Номинация

 «Памятники истории и культуры Саратовского края»

Возрастная группа 9-13 лет

Диплом I степени

Стребкова Екатерина

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратова

Пакалина Елена Николаевна

Диплом II степени

Зенина Елена

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратова

Пакалина Елена Николаевна

Диплом III степени

Бикмухаметова Лилиана, Халикова Алина

МОУ ДОД «Дом детского творчества» р.п. Дергачи

Леушина Т.В.

Топунов Артем

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратова

Пакалина Елена Николаевна

Скляров Степан

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратова

Пакалина Елена Николаевна

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Кругляк Егор

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратов

Пакалина Елена Николаевна

Диплом II степени

Вахромеева Юлия

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратова

Пакалина Елена Николаевна

Гагарина Полина

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратова

Пакалина Елена Николаевна

Диплом III степени

Андриянова Анна

МОУ «СОШ №1 им. Е.Г. Мазура

 г. Пугачева Саратовской области»

Зякина Любовь Александровна

Попова Юлия

МБОУ ДОД «Дом детского творчества Балтайского муниципального района Саратовской области»

Локтева Александра Дмитриевна

 

Номинация

«Исчезнувшие памятники России»

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом II степени

Пачков Александр

МАОУ «Лицей математики и информатики» г. Саратова

Астахова Маргарита Юрьевна

Диплом III степени

Шувалов Никита, Цурган Алена

МУДО ЦДОД «Радуга» г. Вольска Саратовской области»

Маркушина С.В., Евграфова Л.А., Пеньков А.В.

 

Номинация

«История детского движения»

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Дмитриева Полина

МАОУ ДОД «ДТДиМ» г. Саратова

Пакалина Елена Николаевна

Диплом II степени

Тулочкина Алёна

МОУ «СОШ с. Бутырки Лысогорского района Саратовской области»

Шушунова Светлана Николаевна

 

Номинация «Туризм»

(спортивный)

Возрастная группа 9-13 лет

Диплом I степени

Федосюк Алексей

МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова

Асташкина Светлана Геннадьевна,

Асташкин Игорь Анатольевич

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Сабурова Зарина

МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова

Асташкина Светлана Геннадьевна,

Асташкин Игорь Анатольевич

Диплом II степени

Филиппов Денис

МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова

Асташкина Светлана Геннадьевна,

Асташкин Игорь Анатольевич

Диплом III степени

Митинская Алёна, Ломакина Виктория

МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева

 г. Балашова Саратовской области»

Руднева Надежда Михайловна

 

Номинация

 «Природное наследие. Экология»

Возрастная группа 9-13 лет

Диплом I степени

Ананьева Анна, Горячев Иван, Трокин Василий

МБОУ ДОД «Дом детского творчества Балтайского муниципального района саратовской области»

Ананьева Наталья Евгеньевна

Диплом III степени

Соколова Ольга

ГБОУ СОДОД ОЦДОдД «Поиск»

Браташова Светлана Александровна

Возрастная группа 14-17 лет

Диплом I степени

Рябова Анастасия

МАОУ «Лицей математики и информатики» г. Саратова

Астахова Маргарита Юрьевна

Диплом II степени

Коллектив обучающихся

ГБОУ СОДОД ОЦДОдД «Поиск»

Браташова Светлана Александровна

Диплом III степени

Неревяткина Дарья, Сластунова Кристина

МОУ «ООШ х. Малая Скатовка Саратовского муниципального района»

Забабурова Татьяна Борисовна